В рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", в сентябре 2006 года в Якутске пройдет Первый международный конгресс "Устойчивое развитие табунного коневодства". Об этом 11 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по животноводству Министерства сельского хозяйства Якутии Иван Матвеев.

В мероприятии примут участие представители разных стран мира, свое участие уже подтвердили 18 человек из Японии, Монголии и других стран. Работа конгресса будет проходить по нескольким секциям. Состоятся научно-практические конференции, семинары. В рамках конгресса намечен ряд мероприятий, в том числе посещение достопримечательностей столицы, поездки в Верхневилюйский и Амгинский улусы с целью ознакомления с работой хозяйств по разведению лошадей якутской породы.

Отметим, что во всех категориях хозяйств Якутии насчитывается более 130 тысяч голов лошадей, в том числе более 12,5 тыс. - племенных. Кроме того, в республике существуют четыре племенных конезавода, которые также готовятся к участию в международном конгрессе.