Губернатор Ставропольского края Александбдр Черногоров просит жителей края сохранять в засуху меры пожарной безопасности, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. В его обращении говорится в частности, что температура высокая температура воздуха в крае и суховейные явления создают условия для быстрого высыхания травянистой и кустарниковой растительности. Всё это привело к крайне пожароопасной обстановке на большинстве территории края.

По данным краевого Госпожнадзора, с начала текущего года произошло более 1200 пожаров, общий ущерб от которых составил около 49 млн. рублей. В огне гибнет скот и птица, уничтожаются техника, строения, хлебные массивы, пастбища и лесополосы - материальные ценности и ресурсы. Есть человеческие жертвы, много пострадавших.

"Обращаюсь ко всем жителям и гостям Ставрополья, особенно к руководителям сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств с просьбой не создавать предпосылок для возникновения пожаров, обеспечить пожаробезопасные условия труда и отдыха, активно и настойчиво предупреждать возникновение этого страшного явления, незамедлительно информировать органы власти о всех случаях возгорания и принимать действенные меры по их локализации и погашению, - говорится в обращении. - Я обращаюсь к главам городов и районов, других муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности, от работы которых в определяющей мере зависит пожарная безопасность, срочно принять исчерпывающие меры по осуществлению необходимого комплекса мероприятий, предотвращающих пожары в крае.

Установить особый противопожарный режим на территории муниципальных образований и обеспечить жесткий контроль за пожарной безопасностью, принимать оперативно решительные меры по тушению возникших очагов возгорания", - говорится в обращении.

Гостей Ставрополья глава региона просит также быть особенно осторожными в загородных поездках, избегать разведения открытого огня на природных ландшафтах.