10 августа в Тульской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя, в котором приняли участие руководители города и области, представители строительных организаций, ветераны отрасли.

Выступая с поздравлением, заместитель губернатора Владимир Савощенко отметил, что строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике Тульской области. Сегодня в нее входят 1500 организаций - подрядных, проектно-изыскательских, предприятий промышленности стройиндустрии и стройматериалов, в которых работают более 35 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Строительный комплекс формирует десятую часть доходов бюджета области. В числе важнейших задач он назвал увеличение объемов строительства жилья, внедрение новых высокоэффективных технологий, обеспечение градостроительного нормирования и обустройства, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленность строительных материалов и инженерной инфраструктуры, развитие научного и кадрового потенциала в стройиндустрии. Заместитель губернатора подчеркнул, что сегодня перед строителями области поставлена ответственная задача по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", увеличение темпов строительства жилья в два раза.

Однако, по данным Туластата, за первое полугодие 2006 года объем жилищного строительства в регионе составило менее двух третей от соответствующего периода 2005 года.