Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-июль 2006 года выросли на 16,2%, об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики. В связи с этим корреспондент ИА REGNUM выяснял ситуацию с тарифами в Костромской области.

Как сообщила специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства региональной службы по тарифам Костромской области Ольга Курдинова, если рассчитывать средний процент роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в части водоснабжения, канализации и утилизации ТБО, то рост составил 12,8%. Электроэнергия для граждан выросла на 15,7%, природный газ на 5 - 6%.

Теплоснабжение для организаций и населения выросло на 13,8%. Среднюю цифру роста тарифов в регионе в целом сказать трудно. В соответствии с жилищным кодексом квартиросъемщик должен оплачивать 100 процентов за предоставленные услуги ЖКХ. Однако в ряде районов еще год назад уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг составлял 40 - 50% от экономически обоснованных тарифов, остальные суммы компенсировались за счет бюджетов. В связи с этим, рост тарифов в ряде муниципальных образований региона составил до 50%.