Подведение итогов работы строительного комплекса Орла в первом полугодии и обсуждение перечня перспективных площадок застройки в мэрии Орла приурочили к празднованию Дня строителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей администрации города, эти вопросы обсуждались на расширенном заседании в мэрии.

О реализации в Орле национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в своем докладе сообщил заместитель мэра города по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Юрий Леонов. Так, за 1 полугодие 2006 года сдано в эксплуатацию 1097 квартир или 72,9 тыс. кв. метров жилья. Для реализации национального проекта в мэрии создано управление перспективного развития города в блоке "строительство". Основные задачи управления - проведение системной нормотворческой, а также координирующей деятельности по обеспечению градостроительной, проектной документацией каждого конкретного объекта для последующего предоставления государственным органам уже сформированного участка или микрорайона на аукцион или торги. Юрий Леонов отметил, что приоритетными в рамках муниципальной программы "Жилище" на 2006-2010 г.г. останутся такие направления, как увеличение объемов жилищного строительства, модернизация коммунальной инфраструктуры, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой под строительство жилья, а также обеспечение жильем молодых семей.

"Ипотека, на наш взгляд, является значительным стимулом развития экономики в целом, коренным образом может изменить сложившуюся в обществе систему ценностей и приоритетов, - отметил Юрий Леонов, говоря о нацпроекте "Доступное и комфортное жилье". Комфортность жилья - это не только комплекс удобств в квартире или на дворовой территории, но и обеспеченность объектами социальной инфраструктуры: детскими садами, школами, поликлиниками, объектами торговли и культуры, транспортной инфраструктурой. К сожалению, статьей 49 Земельного Кодекса РФ определен исчерпывающий перечень изъятия земельных участков, в том числе и для муниципальных нужд, и в нем нет упоминания о социальных объектах. Это противоречие требует логического разрешения. Ведь реализуя национальный проект, мы сталкиваемся с проблемой не только нового строительства, но и расширения существующих объектов социально-культурного назначения внутри микрорайонов. 131-й ФЗ однозначно возлагает на муниципалитеты обязательства не только по поддержанию, но и созданию, расширению всего комплекса социальных объектов. И вопрос обеспечения комфортности проживания жителей в том или ином месте города становится для муниципальной власти одной из первоочередных задач".

В решении этой проблемы, по словам Юрия Леонова, важное значение мэрия города Орла придает привлечению новых инвесторов для строительства объектов социальной инфраструктуры. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орле курская корпорация "ГРИНН" приступила к проведению работ по созданию многофункционального комплекса с гостиницей по Кромскому шоссе общей площадью 55 тыс. кв. метров, ведет подготовку к проектированию и строительству торгового центра с продовольственным гипермаркетом по ул. Михалицына. Рассматриваются предложения и от ряда других инвесторов по созданию и развитию социальной инфраструктуры в городе, сообщил Юрий Леонов.

Проект генерального плана застройки города представил на совещании и.о. главного архитектора города Орла Георгий Павленко. Он сообщил, что администрация города предусмотрела в бюджете на следующий год финансирование, необходимое для завершения разработки генплана и процедуры его утверждения. Основополагающие позиции в развитии города - транспортные инфраструктуры и территориальное зонирование. Разработана карта градостроительного зонирования территории города, а вместе с ней и временные правила застройки. Следующий этап в работе над генпланом - планировка территорий. Определен перечень из более 20-ти площадок под перспективную застройку. Георгий Павленко представил схемы этих участков.

В завершение мэр Орла Александр Касьянов поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником - Днем строителя, который будет отмечаться 13 августа. Он вручил почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки сотрудникам строительных организаций города.