Управление культуры и молодежной политики мэрии Архангельска просит вынести на сессию депутатов горсовета целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска на 2007 - 2009 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам начальника Управления Любови Земских, выступившей на заседании совместной депутатской комиссии, количество молодых семей в городе составляет 20,4% от общего количества зарегистрированных семей. Однако одной из основных проблем для них является невозможность приобрести жилье. Программа же, которую и призывают принять депутатов города, поможет 56 семьям это сделать. Она предусматривает выделение безвозмездных субсидий на приобретение жилья. Молодым семьям без детей полагается субсидия в 35% (15% - из городского бюджета, 10% - из областного и 10% - из федерального), семьям с детьми субсидия будет выделяться в размере 40% (20%, 10% и 10% соответственно).

Согласно проекту программы, в 2007 году из бюджета города нужно выделить 3 млн. рублей, в 2008 году - 4 млн. рублей, в 2009 году - 5 млн. рублей. По информации Любови Земских, около 2 млн. рублей готова выделить на реализацию этой программы в 2007 году для Архангельска область, но это пока приблизительная цифра. Из Архангельского бюджета программа потребует выделения 12 млн. рублей. Для сравнения, Котлас на эту программу выделил 2,5 млн. рублей, Северодвинск - 2 млн. рублей, Петрозаводск - 3,6 млн. рублей, Санкт-Петербург - 61 млн. рублей. Эта программа является частью подпрограммы "Обеспечение жильем" федеральной программы "Жилище".

Депутаты высказали предположение, что 56 семей, которым поможет приобрести жилье эта программа - это слишком малое количество, и что, выплачивая проценты "по ипотеке", можно будет оказать помощь большему количеству семей. Участвуя в обсуждении, депутат Александр Иванов назвал эту программу "поддержкой детей богатых родителей".