10 августа в центре Ярославля, на Советской площади в 17.00 начался пикет граждан в рамках Всероссийской акции протеста против агрессии Израиля в Ливане. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии, организованном ярославскими коммунистами, приняло участие 15 человек. В руках людей были лозунги "Путин, Россия, ждет решительного "нет" вторжению в Ливан", "Агрессорам восстановить разрушенное", "Израиль, вон из Ливана!", "Буш, усмири своих псов войны!", "Мы солидарны с народами Ливана и Палестины".

"На Ближнем Востоке идет война на уничтожение. Этот геноцид организовала и благословила Америка. Достаточно одного звонка Буша, чтобы агрессия Израиля была остановлена. Главным поджигателем войны выступил международный сионизм, который был признан ООН в 1973 году формой расизма и фашизма. Среди участников пикета есть люди разных национальностей, включая евреев. Мы не за евреев, и арабов, а за людей труда, поддерживаем компартию Израиля, которая призывает к политическому решению кризиса", - заявил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

Участники пикета приняли резолюцию с требованием прекратить агрессию Израиля в Ливане, предать Международному трибуналу организаторов войны, обязать народ Израиля выплатить компенсацию за ущерб нанесенный народу и инфраструктуре суверенного Ливана. От президента Владимира Путина пикетчики потребовали от имени России добиваться реализации указанной программы через ООН. Также была поддержана инициатива президента Белоруссии Александра Лукашенко по организации лечения пострадавших от агрессии ливанских детей в странах СНГ.