Два из четырех уголовных дел, возбужденных по фактам нарушения бюджетного законодательства в Иглинском районе Башкирии доведены до суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор Башкирии Сергей Хуртин 10 августа.

"В адрес главы района Ришата Исхакова направлено прокурорское представление, - сказал Хуртин. - уголовное дело в отношении его не возбуждалось. Одно дело из четырех в отношении главы администрации Акбердинского сельсовета прекращено по акту амнистии, еще одно находится на стадии расследования. Дела в отношении председателя комитета управления собственностью района по факту нецелевого использования бюджетных средств, мошенничества, а также аналогичное дело в отношении главы администрации Кудеевского сельсовета доведено до суда".

Напомним, что в ходе проверки Контрольно-счетной палаты республики в Иглинском районе в 2005 году обнаружены факты нарушения бюджетного законодательства, в частности нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на газификацию, строительство водопровода ряда населенных пунктов. Доказательная база по возбужденным уголовным делам готовилась под контролем заместителя прокурора Башкирии Салавата Каримова.