За 10 месяцев 2002 года объем производства ЗАО "Метанол" (г. Томск) составил 441,5 тыс. тонн, что на 36% больше аналогичного периода прошлого года. Объем отгрузки, соответственно, вырос на 84% и составил 433,223 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в планово-экономическом отделе компании, за 9 месяцев текущего года объем производства метанола по сравнению с прошлогодним уровнем увеличился на 31,8%, достигнув 372,5 тыс. тонн. В то же время отгрузка выросла на 30% до 370,99 тыс. тонн. Как отметил заместитель генерального директора ЗАО "Метанол" Александр Постольник, в октябре предприятие вышло на плановые объемы выпуска после проведенного ремонта технологического оборудования. Были заменены элементы печей, один из пультов управления и др.

"Проведенные работы позволят предприятию выработать в текущем году 600 тысяч тонн метанола. Однако есть и резервы для увеличения объемов, ведь проектная мощность завода 750 тыс. тонн, - заявил Александр Постольник. То, что сделано - это первый шаг. Следующий этап - замена импортного оборудования. На эти цели ОАО "Востокгазпром" выделил ЗАО "Метанол" 37 млн. рублей".

Контрольный пакет ЗАО "Метанол" (51%) принадлежит ОАО "Востокгазпром", осуществляющего поставку природного газа, основного производственного сырья, с Мыльджинского ГКМ. Продукция предприятия поставляется на заводы Омска, Тобольска, Нижнего Тагила, Кемерово, Новосибирска. Крупным потребителем метанола является ОАО "Газпром". Около половины всей продукции завода отгружается в Германию, Китай, Великобританию, Финляндию.