На вопрос "Употребляли ли Вы алкогольные напитки за последние 12 месяцев" 82% опрошенных жителей сельских районов Омской области ответили утвердительно, в том числе 43,5% выбрали вариант ответа "иногда". Как 10 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Омской области, таковы данные социологического исследования, посвященного изучению количественных и качественных характеристик употребления алкогольных напитков жителями сельских районов Омской области в трудоспособном возрасте.

Результаты опроса показали, что из положительно ответивших мужчин 54% выбрали более категоричный вариант "да " и 29% - вариант "иногда". Среди женщин выбор вариантов был противоположным: 32% ответивших выбрали вариант "да" и 50% - "иногда".

Исследование показало, что среднее потребление алкоголя жителями сельских районов области составило 90 г/сут. (в пересчете на 40% алкоголь), что соответствует 22,5 литрам чистого алкоголя на душу населения трудоспособного возраста в год.

Величина потребления алкоголя для мужчин составила в среднем 128 г/сут. на человека, для женщин - 53,5 г/сут на человека. Среди молодежи (18-29 лет) потребление алкогольных напитков составило (в пересчете на 40% алкоголь) 74,5 г/сут. на человека и было одинаково среди мужчин и женщин. В возрастной группе 30-39 лет потребление алкоголя у мужчин выше, а у женщин - ниже, чем среди лиц более молодого возраста, однако в среднем остается на том же уровне (77 г/сут на человека). Среди лиц в возрасте 40-59 лет суточная доза 40% алкоголя составила 112 г/сут

Кроме того, результаты исследования показали, что 54,5% опрошенных жителей сельских районов области предпочитают пиво, 20,4% - суррогаты алкоголя кустарного производства, 18,8% - водку, а 6,3% - вино.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Омской области не предоставило количество опрошенных в данном исследовании.