"Ликвидация регионального склада пивоваренной компании "Балтика" в Мурманске привела к тому, что областной совет профсоюзов обратился к прокурору Санкт-Петербурга принять меры прокурорского реагирования в связи с нарушениями трудового законодательства и закона "О профессиональных союзах" в части предоставления информации", - об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Мурманском областном Совете профсоюзов.

"При ликвидации склада правомочность увольнения некоторых сотрудников вызывает сомнения, так как в соответствии с законодательством РФ, увольнения членов профсоюза, а также массовые увольнения согласуются с первичной профсоюзной организацией в обязательном порядке, которая в данном случае имеется на сбытовом подразделении ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Облсовпрофе. - До настоящего времени без решения остались вопросы аттестации рабочих мест и оплаты труда сотрудников регионального склада. Составление графика отпусков осуществляется без учета гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, ст. 231 и 325 Трудового Кодекса РФ. Графики выхода на работу составлены в нарушение ст. 320 Трудового Кодекса РФ. Районный коэффициент в размере 1,5 не выплачивается к заработной плате в нарушение Постановления №64 от 27.01.1992 администрации Мурманской области. Не произведена аттестация рабочих мест".

В адрес руководства ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" неоднократно направлялись письма с просьбой выслать локальные и иные нормативные документы, в соответствии с которыми начислялась заработная плата, проводилась аттестация рабочих мест, но на запросы приходили ответы, что полномочия первичной профсоюзной организации сбытового подразделения ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и Мурманской областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства "Торговое Единство" не подтверждены для защиты интересов работников сбытового подразделения в Мурманске.