Сегодня, 10 августа, в здании МИД Киргизии прошла встреча главы внешнеполитического ведомства республики Аликбека Джекшенкулова с Помощником Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером, прибывшим в Бишкек с двухдневным визитом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации министерства, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, военной и культурно-гуманитарной сферах и другие вопросы.

По информации представителей МИД Киргизии, министр и Помощник Госсекретаря в отношении высылки двух американских дипломатов и ответных действий Администрации США отметили, что "данный инцидент не должен повлиять на перспективы двусторонних отношений. Было подчеркнуто, что этот дипломатический скандал можно считать исчерпанным". Также стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в области безопасности и совместных действий в борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Было отмечено, что авиабаза "Ганси" играет важную роль для проведения продолжающейся международной военной и гуманитарной миссий в Афганистане.

Собеседники коснулись и вопросов развития демократии в Киргизии. Ричард Баучер выразил готовность американской стороны и далее оказывать содействие руководству Республики в осуществлении происходящих демократических преобразований. Позже Баучер провел в закрытом режиме встречу с премьер-министром Феликсом Куловым. Отвечая на вопросы журналистов об итогах встречи и судьбе авиабазы "Ганси" Помощник Госсекретаря США заявил следующее: "Я приехал в Киргизию, чтобы лично увидеть, какие процессы проходят в этой стране. У меня была хорошая встреча с премьер-министром, я уже встретился с министром иностранных дел, завтра я встречусь с президентом Киргизии. У нас есть общие цели к достижению которых мы стремимся, они направлены на расширение сотрудничества в регионе, и на расширение двухстороннего сотрудничества и по этим направлениям мы буде м продолжать работу", - сказал он.

"Мы достигли соглашения относительно дальнейшего использования авиабазы для проведения операции Антитеррористической Коалиции, США выполняют свои обязательства в рамках того соглашения, которое было достигнуто в прошлом месяце. Мы продолжаем вести обсуждение о поставках топлив, а также о проблемах направлениях в которых мы можем сотрудничать с Киргизией в плане борьбы с терроризмом. Процесс идет должным образом, на благо Киргизии, региона и всех стран мира. На сегодняшний день мы удовлетворены тем как гладко идет переговорный процесс", - заявил Баучер в Киргизии, передает корреспондент ИА REGNUM.