10 августа в Ярославской области открылся двухдневный межрегиональный семинар-практикум "Опыт развития туризма в муниципальных образованиях Ярославской и Вологодской областей". Мероприятие открылось заседанием круглого стола, на котором обсуждались проблемы развития туризма в малых городах России.

"В семинаре принимают участие мэры малых городов и муниципальных районов Вологодской и Ярославской областей, главы туристических отделов и департаментов, делающих ставку на развитие въездного и внутреннего туризма на своих территориях. Они расскажут друг другу о своих достижениях и проблемах, обменяются опытом привлечения туристов в таких небольших городах, как Углич и Мышкин. Всего в работе семинара-практикума примут участие более 25 человек, которые представляют по десять муниципальных образований из каждого региона", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитет по туризму департамента культуры и туризма администрации Ярославской области.

За два дня участники семинара посетят Кукобой, Пречистое, Ярославль, Мышкин и Углич. Там они познакомятся с созданными туристскими программами, воочию увидят музеи и достопримечательности, обсудят проблемы привлечения и обслуживания туристов. Вологжане расскажут об опыте привлечения гостей с помощью проекта "Вотчина деда Мороза" в Великом Устюге, а также в города, которые славятся памятниками зодчества - Кириллов, Белозерск, Тотьма.