Пермские депутаты хотят заставить операторов сотовой связи ввести системы блокирования украденных телефонов. Для этого депутаты Законодательного собрания намерены выступить с законодательной инициативой и внести соответствующие предложения на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

По мнению депутатов, основной причиной массового распространения данного вида преступлений является техническая возможность использования сотового телефона после его хищения.

Изучение мирового и отечественного опыта показывает, что существует достаточно эффективная система предотвращения таких преступлений. Например, в сотовой связи стандарта GSM такая система основывается на осуществлении операторами сотовой связи IMEI-контроля. IMEI - это уникальный номер, прошитый в каждый телефон его изготовителем, который состоит из 15 цифр. IMEI при каждом соединении передается телефоном в сеть оператора и является уникальным. Осуществление IMEI-контроля позволяет операторам сотовой связи блокировать в своих сетях работу украденных телефонов. В результате воровство и кража сотовых телефонов становятся бесперспективным занятием.

Пермские депутаты предлагают вменить в обязанности операторов сотовой связи осуществление постоянного контроля международных идентификаторов мобильных телефонов своими программно-техническими средствами; установить уголовную ответственность за несанкционированное изменение международного идентификатора мобильного сотового телефона и т.д.