9 августа в Приднестровье госадминистрация Тирасполя и Тираспольско-Дубоссарская епархия выступили с официальным обращением к родственникам, близким и знакомым горожан, чьи места трагической гибели обозначены мемориальными могильными знаками, до 1 сентября 2006 года убрать символические обозначения с улиц города и перенести их на кладбища.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, также глава госадминистрации города Виктор Костырко принял решение, запрещающее установку каких-либо ритуальных знаков на улицах города, а также рекламу ритуальных услуг на центральных и магистральных улицах города, на зданиях и сооружениях частного сектора. В соответствии с данным документом, главный архитектор города должен предложить место в центральной части города под строительство общегородской часовни для поминовения трагически погибших.

По сообщению госадминистрации, могильные знаки и кресты, не убранные родственниками до установленного срока, будут демонтированы работниками коммунальных служб и перенесены на городские кладбища в заранее отведённые места, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в госадминистрации, в последнее время увеличилось количество обращений граждан в мэрию и Тираспольско-Дубоссарскую епархию по вопросу о необходимости запрета установки на улицах города и вдоль магистральных дорог могильных крестов, памятников, венков и других знаков в память о погибших. Более того, в епархии отмечают, что, согласно православным канонам и светским правилам, для этих целей есть специально отведённые места - кладбища. "Данные знаки негативно влияют на настроение и общепсихологическое состояние граждан, особенно юных тираспольчан", - считают в епархии.

"Понимая вашу боль и горе, считаем, что вы получите большее утешение, придя в православный храм помолиться за трагически погибших родственников или заказать панихиду об упокоении их душ", - заключили в госадминистрации.