9 августа Ковров посетила группа депутатов заксобрания Владимирской области, входящих в комитет по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов и в комитет вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта, делам семьи и молодежи, СМИ. Народные избранники посетили государственные учреждения здравоохранения "Ковровский дом ребенка специализированный" и "Областной детский санаторий для больных туберкулезом" сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы Коврова Сергей Андреев.

По словам Андреева, депутаты сошлись во мнении, что "Областной детский санаторий для больных туберкулезом" необходимо сохранить.

Депутаты также ознакомились с условиями содержания детей в Доме ребенка, обстоятельствами их вывоза в другие города области, осмотрели учреждение, медицинские и финансовые документы, встретились с персоналом, выслушали аргументы по сохранению учреждения представителей администрации.

По словам Сергея Андреева, большинство депутатов убедились - Дом ребенка в Коврове необходим. Было отмечено, что областное финансирование не обеспечивает достаточного содержания, хотя это входит в обязанности департамента здравоохранения. При вывозе детей не были соблюдены все необходимые нормы и требования.

Были озвучены возможные варианта развития событий вокруг Дома ребенка. Первый - его сохранение и увеличение финансирования, второй - сохранение учреждения и передача здания на баланс муниципалитета, при этом за Домом ребенка остается право безвозмездного пользования. Третий вариант - в случае ликвидации учреждения - муниципалитет создает круглосуточные группы для детей из дома ребенка, правда по закону им не смогут оказывать специализированную медицинскую помощь.

О результатах поездки будет доложено председателю заксобрания Владимирской области Анатолию Боброву.

Также Сергей Андреев сообщил, что общался с главой Коврвоского района Александром Клюшенковым и получил его поддержку по вопросу о необходимости сохранения Дома ребенка. Также Клюшенков предложил встретиться с губернатором Николаем Виноградовым.

Заметитель главы Коврова Сергей Андреев заметил, что 31 августа о ситуации будет доложено на коллегии департамента здравоохранения.