Власти Петрозаводска решили навести порядок в работе общественного транспорта карельской столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, со следующей недели все автобусы, работающие на маршруте N4 будут обслуживать пассажиров не только за "живые деньги", но и по проездным билетам. Кроме того, каждые 40 минут будут ходить так называемые "социальные рейсы" для льготников.

Отличительным знаком таких автобусов станет специальная эмблема. Движение общественного транспорта будет организовано по расписанию, составленному специалистами муниципальной автоколонны с учетом сложившихся пассажиропотоков и привычек людей. В будущем эту модель планируется использовать и на других городских маршрутах.

Примечательно, что транспортная политика новой администрации города встретила поддержку частных перевозчиков. На сегодняшний день заключены договоры о сотрудничестве с пятью частными компаниями и предпринимателями, утвержден новый перечень городских маршрутов, отвечающих потребностям горожан, начала работу центральная диспетчерская станция, отвечающая за организацию эффективной работы общественного транспорта.