13297 череповецких семей обратились в муниципальный центр социальной помощи семье и детям с 2001 по 2006 годы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на заседании во время подведения итогов работы центра.

Новое социальное учреждение открылось в городе после выхода федерального закона "Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". По нему муниципальным органам власти предписывалось создавать специальные центры для работы с проблемными семьями. Первый из них в Вологодской области появился в Череповце. "Самая ситуация в городе заставила нас открыть центр помощи семье и детям, - отмечают специалисты. - Из 54 тысяч семей 14 тысяч имели статус малообеспеченных, в 1664 семьях оба родителя официально числились безработными".

В настоящее время муниципальный центр помощи семье и детям оказывает консультационные, психологические, юридические услуги семьям в трудной жизненной ситуации, содействует в трудоустройстве, организует летнюю занятость для трудных подростков, оказывает материальную помощь. С начала года в центр обратились свыше 4 тысяч горожан, из них 810 - подростки. В настоящее время в структуру центра входят: отделение срочного социального обслуживания, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение дневного пребывания несовершеннолетних, центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, столовая социального обслуживания. Череповецкий центр включен в федеральную программу "Дети России". Новый проект, разработанный соцработниками центра, называется "Ты не одна" и является уникальным для Вологодской области. Городские власти выделили специальное помещение, куда в любое время вместе с детьми может прийти женщина, попавшая в трудную жизненную ситуацию. Например, в центре она может укрыться от мужа, избивающего и терроризирующего своих домочадцев.