Противоречивые сообщения поступают из зоны ливано-израильского конфликта.

В 3 часа ночи по местному времени 10 августа крупнейшая израильская газета "Маарив" разместила на своем интернет-сайте сообщение о том, что премьер-министр Эхуд Ольмерт якобы заморозил сухопутную военную операцию в ожидании неких дипломатических ходов и предложений, дающих возможность переговорному процессу привести стороны к миру, разделению воюющих силами ООН и отступлению "Хизбаллы" за реку Литани. Однако утром в офисе премьер-министра заявили, что эта информация не имеет никаких оснований, и свидетельством тому являются ожесточенные бои, которые Израиль вел всю минувшую ночь на территории Ливана, сообщает Вести.ру.

Операция развивается полным ходом. Израильские войска захватили и целиком взяли под свой контроль ливанский христианский город Марджаюн, расположенный в 10 км от границы. Также они заняли холмы, с которых можно контролировать долину реки Литани. За минувший день погибли 15 израильских пехотинцев и танкистов, 37 военнослужащих Армии обороны Израиля получили тяжелые ранения.

На территории Израиля взорвались более 200 ракет "Хизбаллы" класса "земля-земля". Ливанское телевидение сообщает, что израильтяне несут серьезные потери. Как сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар", за сегодняшний день было уничтожено уже тринадцать танков армии обороны Израиля. По его же информации, израильтяне не выдержали натиск "Хизбаллы" и покидают город. Боевые действия продолжаются и на других участках неподалеку от границы.