Архангельская городская больница №4 получила диагностическое оборудование в рамках реализации на территории области национального проекта "Здравоохранение".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, в отделение функциональной диагностики больницы поступили два аппарата УЗИ, электрокардиографы и лабораторный комплекс. Как отметила заведующая отделением функциональной диагностики Ольга Киселева, высокотехнологичные аппараты УЗИ позволяют проводить самые сложные медицинские исследования - диагностику сосудов.

Директор Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежда Макарова, рассказала, что в 2006 году оснащение медицинских учреждений здравоохранения современным диагностическим оборудованием осуществляется не только в рамках реализации национального проекта "Здоровье", но и в соответствии с городской целевой программой.

В рамках нацпроекта предполагается поставка 60 единиц медицинского оборудования в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь на сумму 36,3 млн. рублей. В настоящее время медицинские учреждения готовятся к установке нового оборудования. В основном это касается рентгенкабинетов. Поставка техники идет в соответствии с графиком: в городские поликлиники уже поступили 8 фиброгастроскопов, 13 аппаратов УЗИ, 11 электрокардиографов, а также современные лабораторные комплексы.

Напомним, что в первом полугодии 2006 года оборудование также поступало в область по графику. Предполагается, что осенью Архангельская область получит 93 автомобиля скорой медицинской помощи, 8 машин получат архангельские медучреждения. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения на приобретение лечебно-диагностического оборудования Архангельску выделено 10 млн. рублей, хотя первоначальная заявка города составляла более 300 млн. рублей.