ОАО "Ленэнерго" планирует увеличить финансирование инвестиционной и ремонтной программ 2006 года более чем на 600 млн. рублей для успешной подготовки к осенне-зимнему сезону, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе электросетевой компании. Так, увеличение финансирования инвестиционной программы 2006 года произойдет на 450 млн. руб., а расходы на ремонтную программу текущего года увеличатся на 176 млн. рублей.

В рамках подготовки к зиме "Ленэнерго" планирует приобретет 4 мощные дизель-генераторные установки. Приобретение дополнительных резервных источников питания позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей и минимизировать последствия в случае возникновения нештатных ситуаций. Также ведутся переговоры по приобретению передвижной подстанции 110 киловольт.

Напомним, что в 2006 году "Ленэнерго" было вынуждено исправлять последствия аварий на высоковольтных подстанциях ФСК ЕЭС (330/110 киловольт), когда от них прерывалось электроснабжение подстанций 110/10 киловольт петербургской сетевой компании. Как сообщалось ранее, ОАО "Ленэнерго" планирует направить на финансирование ремонтной кампании 2006 года около 477,7 млн. рублей.

"Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1".