Создание Российской венчурной компании (РВК) потребует ряда изменений в существующее законодательство. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 10 августа, министр экономического развития и торговли Герман Греф, говоря о ходе создания РВК на заседании правительства РФ.

По его словам, изменения будут внесены в налоговое законодательство. В частности, до сих пор, отметил Греф, не решен вопрос ухода от двойного налогообложения. Потребует изменения и законодательство в части рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов. Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) также отметил, что создаваемая РВК по международным меркам - малый фонд, однако для России в настоящее время важно поднять средние и мелкие компании, работающие в сфере высоких технологий.

Предполагается, что средства Российской венчурной компании будут сформированы за счет средств Инвестиционного фонда РФ: в 2006 году - 5 млрд. рублей, в 2007 году - 10 млрд. рублей. При этом Греф отметил, что в 2008 -2009 гг. средства, изъятые из инвестфонда, будут туда возвращены. Глава Минэкономразвития отметил, что, создавая РВК, государство не ставит целью получение прибыли. При этом он отметил, что до конца 2007 г. сектор инновационных технологий может получить до 30 млрд. рублей. Первое заседание совета директоров РВК состоится в ноябре 2006 г.

В ходе обсуждения вопроса о создании РВК мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что в столице уже существует свой венчурный фонд, объем которого в 2007 году составит 980 млн. рублей. Работа фонда, по словам Лужкова, строится на формировании лицензионных соглашений на создание объектов интеллектуальной собственности. При этом финансовое участие бизнеса в реализации данных проектов составляет 70%. В частности, Лужков отметил проект озонирования поверхностных стоков воды и реализацию проекта, который позволил России стать четвертой страной в мире, производящей инсулин.