19 ноября в Республиканском академическом русском театре драмы Башкортостана состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Башкирского государственного медицинского университета. За эти годы подготовлено около 30 тысяч врачей и провизоров, многие из которых и в наши дни успешно трудятся во всех регионах страны. Более 90% врачей республики - выпускники БГМУ. Велика роль БГМУ и как центра повышения квалификации: здесь уже прошли переподготовку почти 30 тысяч врачей разных специальностей.

Первые учебные занятия в Башкирском государственном медицинском институте начались в 1932 году. В годы Великой Отечественной на базе медицинского института был размещен эвакуировавшийся в Уфу 1-й Московский медицинский институт со студентами и профессорско-преподавательским составом, который привнес в коллектив лучшие традиции российской медицины. В августе 1995 года в связи с возросшим значением вуза в подготовке высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения институт преобразован в Башкирский государственный медицинский университет.

Выступая перед собравшимися, Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов подчеркнул, что это единственное высшее учебное заведение медицинского профиля в республике, которое сыграло неоценимую роль в становлении всей системы здравоохранения Башкортостана. Президент республики отметил, что в медуниверситете сложились широко известные как в нашей стране, так и за рубежом авторитетные научные школы фармакологов, хирургов, детских хирургов, анатомов, терапевтов, токсикологов, профпатологов и экологов, школа по изучению краевой патологии.

Среди наиболее важных научных достижений университета - внедрение в практическое здравоохранение высокотехнологичных видов медицинской помощи. Это - малоинвазивные технологии в брюшной и грудной хирургии, эндопротезирование крупных суставов, имплантация хрусталика. Освоены методы современной лазерной хирургии. Подготовка высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения, огромная научно-исследовательская работа, участие в разработке и реализации международных, федеральных и республиканских программ, целенаправленная работа клинических кафедр определяют сегодняшний авторитет университета.

За многолетнюю плодотворную работу Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов вручил сотрудникам университета государственные награды Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В заключение Президент республики поздравил работников здравоохранения, медицинской науки и образования, ветеранов и студентов с 70-летием со дня образования Башкирского государственного медицинского университета, пожелав им крепкого здоровья, личного счастья, новых успехов в учебе, научной и преподавательской деятельности во имя процветания Башкортостана и всей великой Отчизны!