714 воспитанников детских домов и школ-интернатов Чувашии отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях. Об этом корреспонденту сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики. 930 детей из интернатных учреждений этим летом гостят в семьях жителей Чувашии. В республике это уже стало доброй традицией. В министерстве отмечают, что после каникул некоторые семьи принимают решение оставить детей у себя. Так, в 2005 году из детских домов и школ-интернатов 32 ребенка переданы под опеку, 18 - в приемные семьи, трое - усыновлены.

Напомним, в оздоровительных лагерях Чувашии для детей-сирот и детей группы социального риска организовали специальные смены. В этом году для 109 воспитанников Порецкой школы-интерната на базе лагеря "Лазурный" работали профильные смены "Здоровое поколение". Специалисты разработали специальную программу психологического сопровождения "Дружная планета" с проведением различных тренингов. Так, по новой методике "картирование" дети составляли условную карту лагеря, сами для себя определяли "зоны комфорта" и "зоны риска".

6 воспитанников Козловского детского дома вернулись из Кургана, где на днях закончилась Всероссийская профильная санаторно-оздоровительная смена "Здоровое поколение". Отдых детей был организован за счет средств федерального бюджета. Право на организацию этой смены выиграло объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия "Дети Плюс".