Сегодня в Чебоксарах состоялось совещание на тему "Сотрудничество Правительства Чувашской Республики и ООО "Волготрансгаз" в газификации Чувашской Республики". В его работе приняли участие Председатель Кабинета Министров ЧР Наталия Партасова и генеральный директор "Волготрансгаза" Игорь Щеголев. От эффективного решения вопросов газификации зависит не только развитие экономики, но и создание достойных бытовых условий для жителей республики. Ведь природный газ - это, с одной стороны, самое дешевое и экологически чистое топливо, а с другой - совершенно новая культура жизни, особенно - в сельской местности. Учитывая эти факторы, Президентом и Правительством Чувашии поставлена задача до 2005 года завершить газификацию. Решается она успешно. 26 ноября этого года жители Яльчикского района (единственного в Чувашии, где пока нет голубого топлива) начнут пользоваться природным газом. Как отметил Игорь Щеголев, пока Чувашская Республика по уровню газификации уступает некоторым регионам, обслуживаемым "Волготрансгазом". Однако, по его мнению, здесь самое главное не проценты, а то, что Чувашия комплексно подходит к развитию общественной инфраструктуры. В республике успешно реализуются программы строительства дорог, социального жилья, ипотечного кредитования и многое другое, когда как многие регионы огромную долю бюджетных средств направляют в какое-либо одно дело, в частности, газификацию.

В топливном балансе Чувашии сегодня природный газ составляет более 80%. Экономика республики от газификации за последние годы получила значительный эффект. Как отметила Наталия Партасова, свыше 100 тысяч индивидуальных владельцев домов и квартир стали тратить в два-два с половиной раза меньше средств на отопление и приготовление пищи. Бюджетные организации сократили свои расходы на отопление приблизительно на 10-12%. Промышленные предприятия, города и села получают электрическую и тепловую энергию по более низкому тарифу - на 25-40% дешевле, чем при использовании мазута и угля.

Что касается эффективности использования природного газа, то, по словам Игоря Щеголева, Чувашия показывает хорошие результаты. Снижение объемов потребления при росте числа потребителей достигнуто главным образом за счет успешного проведения мероприятий по энергосбережению.

По итогам совещания глава Правительства Чувашии Наталия Партасова и руководитель "Волготрансгаза" Игорь Щеголев подписали протокол, в котором стороны взяли на себя обязательства по строительству и эксплуатации газопроводов-отводов и газораспределительных станций на территории Чувашской Республики. Также выработана схема погашения долгов предприятий и организаций Чувашии за ранее поставленный газ на сумму 138 млн. рублей.

Сегодня же руководителя ООО "Волготрансгаз" принял Президент Николай Федоров. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшей газификации населенных пунктов Чувашии, в частности, в Батыревском, Цивильском и Яльчикском районах.