Вопрос о ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Красноярского края в очередной раз обсуждался властями всех уровней и специалистами сферы здравоохранении на селекторном совещании 10 августа. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Сергея Козаченко, присутствовали руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин, заместитель главы Красноярска Василий Куимов, представители надзорных органов в сфере здравоохранения.

На местах в совещании приняли участие заместители глав территорий, отвечающие за реализацию национального проекта. На повестке дня стояли вопросы о готовности муниципальных образований к работе по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и службы скорой помощи, о ходе организации работы по проведению дополнительной диспансеризации населения, о получении и вводе в эксплуатацию оборудования и автотранспорта, полученного в рамках нацпроекта, а также о ходе проведения дополнительной иммунизации населения.

Сергей Козаченко отметил, что в настоящее время необходимо обратить особое внимание на подготовку к проведению диспансеризации населения. "Нам необходимо проделать в этой плоскости очень большой объем работ - охватить диспансеризацией порядка 200 тыс. человек до конца года и освоить свыше 100 млн. рублей. Кроме того, необходимо выдержать стандарт диспансеризации, но, к сожалению, не все территории имеют необходимых специалистов и аппаратуру", - пояснил он.

В свою очередь Егор Корчагин, оценивая работу по реализации мероприятий национального проекта в территориях, отметил, что многие районы не готовы к приемке нового оборудования в свои лечебные учреждения. "По одним территориям мы не имеем информации о готовности помещений к приемке оборудования, по другим не имеем положительных санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора о уже поступившем оборудовании", - отметил Корчагин.

После выступления представителей администрации слово было дано слушателям в территориях. Представители районов задали интересующие их вопросы и ответили на замечания краевых руководителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-Knews.