Загрузка "Тобольск-Нефтехима" достигла максимума и впервые за 20 лет работы предприятия составила 7200 тонн в сутки", - отметил Дмитрий Мазепин на встрече с главой Тобольска Евгением Воробьевым и депутатами Тюменской областной думы. Напомним, на встрече рассматривался ход выполнения решений, принятых на выездном заседании Тюменской областной Думы в Тобольске в октябре текущего года. "Объем переработки ШФЛУ за 2 месяца увеличился почти вдвое, а это означает, что кратно уменьшилось сжигание попутного нефтяного газа - ценнейшего нефтехимического сырья. СИБУР наглядно демонстрирует свою принципиальную позицию по эффективному использованию сырьевых ресурсов", - отметил Мазепин.

Для сокращения потерь попутного нефтяного газа (ПНГ) СИБУР предлагает разработать и внедрить механизм экономического стимулирования, позволяющий рассчитать ущерб от сжигания ПНГ или его выбросов в атмосферу. Специалисты СИБУРа предлагают двухэтапную схему расчета: сначала в конце года определяется средневзвешенный процент сжигаемого газа по всем предприятиям региона. Затем отдельно для каждого предприятия находится разница между индивидуальным процентом и средневзвешенной величиной. В случае положительного результата предприятие выплачивает штраф, потому что сжигает больше средней величины по региону, в случае отрицательного - получает бонус.

Регулированием взаимоотношений между сторонами занимается уполномоченный орган государственной власти. СИБУР предлагает отработать этот механизм в Тюменской области. Предложения холдинга уже направлены в Уральский федеральный округ.