Третий день ЧЕ по легкой атлетике оказался для России урожайным

Весь мир, 9 августа 2006, 23:50 — REGNUM  В третий день чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в Гетеброге, российские спортсмены в восьми финалах завоевали восемь медалей - три золотые (Татьяна Лебедева, Евгения Исакова, Андрей Сильнов), три серебряные (Ольга Каниськина, Екатерина Григорьева, Владислав Фролов) и две бронзовые (Анна Пятых и Ирина Хабарова). Кроме того, участие в финалах следующих дней забронировали семь наших соотечественника из восьми стартовавших. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Сегодня, 9 августа, для сборной России оказался самым урожайным: в первые два дня наши легкоатлеты завоевали шесть медалей, а сегодня вечером - восемь; не во всех финалах, но по их числу.

Первую медаль сборной России принесла лидер мирового сезона Ольга Каниськина в ходьбе на 20 км - серебряную.

В прыжках в длину в последней, шестой попытке легендарная Татьяна Лебедева вырвала золото (да еще с рекордом чемпионатов Европы - 15,15 м), а Анна Пятых - взяла бронзу (с личным рекордом - 15,02 м).

В прыжках в высоту Андрей Сильнов с первой попытки взял семь отметок (2,20 - 2,24 - 2,27 - 2,30 - 2,32 - 2,34 - 2,36), опередил таких мощных соперников, как (Стефан Хольм из Швеции и наш Ярослав Рыбаков. А уже став чемпионом Европы, пропустил высоту 2,38 м, предпринял попытку установить рекорд России, но все три попытки на высоте 2,41 м оказались неудачными.

Александр Иванов забросил копье только на шестой результат. Зато великий чех, трехкратный олимпийский чемпион (Ян Железны, реализовав одну попытку (первую - на 85,92 м), выиграл бронзовую медаль.

Евгения Исакова на 400 м с барьерами установила личный рекорд - 53,93, обыграла олимпийскую чемпионку (Фани Халкия из Греции - и получила золото. В финал на 100 м пробились сразу три россиянки - Юлия Гущина (второй результат - 11,25), Екатерина Григорьева (четвертый результат - 11,28) и Ирина Хабарова (седьмой результат - 11,33). Великая (Мерлин Отти, участница семи Олимпийских игр, считая с московской 1980 года, последние четыре года представляющая Словению, в своем полуфинале финишировала пятой (11,44) - и осталась за бортом финала.

В финале свое лидерство доказала бельгийка Ким Геварт (11,06), а Григорьева с Хабаровой, показав один результата - 11,22 - получили соответственно серебро и бронзу. Причем, для Григорьевой 11,22 стали лучшим результатом в нынешнем сезоне.

Завершилась вечерняя программа серебром Владислава Фролова на 400 м (45,09) - первым в истории России.