Азовский морской порт (АМП) за 10 месяцев 2002 года переработал 1 млн. тонн экспортно-импортных грузов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс- службе АМП, в прошлом году такой результат был достигнут по итогам 12 месяцев.

Повышение эффективности работы мощностей порта способствовала деятельность стратегического инвестора - Московского закрытого акционерного общества по производству строительных материалов "С" (ЗАО "С").

По данным пресс-службы АМП, за 8 лет инвестор вложил в развитие порта более 30 млн долларов США.

На сегодня перегрузочный комплекс АМП состоит из 11 причалов, обслуживаемых 26 портальными кранами грузоподъемностью до 32 тонн, средствам малой механизации и 4 приемниками для сыпучих грузов. В настоящее время производится монтаж еще 3 портальных и 1 козлового кранов.24,1 га, включая открытые забетонированные и крытые складские площади, что обеспечивает возможность единовременного хранения до 1 млн тонн грузов.

Порт расположен на линии 9-го интермодального коридора, предназначенного для переброски грузов с севера на юг, и соединяющего Средиземное море с внутренней водной системой РФ и Каспием, что позволяет доставлять грузы в центральную часть России, на Урал и в Среднюю Азию.

Как сообщили в пресс-службе АМП, инвестор планирует продолжить развитие производственной инфрастуктуры, строительство зернового и контейнерного терминалов, специального терминала по перевалке наливных грузов и сжиженных газов.