В верхней части Кодорского ущелья Абхазии происходит стремительная эскалация напряженности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщили во временном пресс-центре Минобороны Абхазии.

"В последние дни ситуация в Кодорском ущелье несколько осложнилась. В нарушение московского соглашения о прекращении огня 1994 года, здесь продолжают усиливаться военная группировка минобороны Грузии. Сюда доставляются вооружение и военное оборудование. Верхний Кодор введено войсковое подразделение, прошедшее подготовку по американской программе "Обучи и оснасти" и проходившие ранее службу в составе коалиционных сил в Ираке", - отметили в пресс-центре.

Согласно источнику, грузинские военнослужащие проводят минирование части территории, основные дороги и перевалы. У разрушенного моста в районе н.п. Квабчара создан пост, который препятствует МООННГ И КСПМ СНГ в проведение мониторинга территории. В Верхнем Кодоре создано 8 военных комендатур, которые занимаются поиском и задержанием сторонников Квициани. "Гуманитарная ситуация близка к катастрофе, мирные жители не имеют доступа к продовольствию и медпомощи. Военнослужащие Грузии начинают сталкиваться с сопротивлением местного населения. За последние дни в верхней части Кодора было убито трое местных жителей - Зураб Гарлиани, Руслан Чатлиан и Бесо Квициани", - сообщили в пресс-центре минобороны Абхазии.