С 9 по 13 августа Кострома стала столицей Всероссийский специальных олимпийских игр. Как уже неоднократно сообщало ИА REGNUM мероприятие такого масштаба проходит в областном центре впервые.

Соревноваться в четырех видах спорта съехались представители 32 областей, 275 участников. Олимпиада проходит под патронажем администрации Костромской области. 9 августа вечером уже после проведения ряда соревнований, пройдет торжественное открытие игр.

Мероприятие начнется с митинга у "Вечного огня". В нем примут участие ветераны войны и труда, спортсмены. Почетное право зажечь олимпийский огонь удостоятся Герой Советского Союза Геннадий Гузанов и участик Великой Отечественной войны чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Николай Метелкин, затем торжественная церемония продлится на стадионе "Урожай" в поселке Караваево.

Соревнования проходят по четырем видам спорта в трех спортзалах: "Ровесник", "Заволжье", спортшкола №2 и в развлекательном центре "Мануфактура" проходят соревнования по боулингу. Помимо соревнований, гостей города и спортсменов ждет обширная культурная программа, экскурсии. В течение всех 5 дней в Костроме будут работать волонтеры.