9 - 27 августа в лагере "Кипарисный" международного детского центра "Артек" (Крым), в рамках национальной программы "2006 - Год защиты прав детей в Украине" и национальной инициативы "Год благотворительности в России", проходит международное мероприятие "Украина - Россия: права детей". Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре "2006 - Год Благотворительности в России", проект разработан и организован всеукраинским благотворительным фондом "Молодые инициативы". Мероприятие пройдет при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Посольства Российской Федерации в Украине, а также "Росзарубежцентра" при МИД Российской Федерации. В проекте принимают участие около 270 детей, более 130 из которых, дети из России, проходящие оздоровление и отдых в Международном детском центре "Артек".

К участию в проекте приглашены все дети, находящиеся в лагере "Кипарисный" на седьмой смене. Дети разделены на несколько групп, в каждой из которых есть дети как из РФ, так и с Украины. С каждой группой будут проведены несколько занятий, на которых квалифицированные специалисты-преподаватели, сертифицированные ЮНИСЕФ, международной организации EveryChild, проведут разъяснительную работу о правах, соблюдении и защите прав детей, на основе Конвенции ООН по правам ребенка. После проведения занятий, всем участникам будет предложено принять участие в тематическом конкурсе рисунков. Конкурс предусматривает отбор победителей в 4-х номинациях: "Имею право, имею обязанность", "Право на образование", "Мой досуг", "Я и моя семья", которые будут награждены дипломами и памятными призами.

Проведение торжественной части мероприятия запланировано на 25 августа 2006 г. в лагере "Кипарисный" (МДЦ "Артек"), где будут объявлены и награждены победители фестиваля-конкурса. На торжественной части запланировано присутствие министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Юрия Павленко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина.

После окончания конкурса, экспозиция рисунков участников будет размещена на интернет-сайте МДЦ "Артек", ВБФ "Молодые Инициативы", а также на сайте Национальной инициативы "Год благотворительности в России". Запланировано издание сувенирно-подарочного альбома, в который войдут все работы участников проекта. В результате проведения разъяснительных занятий, дети узнают о своих правах, зная, будут иметь возможность отстаивать их, рассказывать друзьям и таким образом доносить эту несомненно важную информацию большому кругу детей в обеих странах. Реализация проекта "Украина - Россия: права детей" привлечет большое внимание общественности, как в Украине, так и в России, и позволит говорить о сотрудничестве между нашими государствами в сфере защиты и соблюдения прав детей, укрепит имидж государств соблюдающих, отстаивающих и защищающих права детей. Мероприятие проходит при поддержке компаний "Лукойл-Украина", инвестиционно-строительного холдинга "Stella Ukraine Ltd.", "Макдональдз Юкрейн Лтд.".