Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, за 6 месяцев 2006 г. рост тарифов на услуги ЖКХ составил в целом по России 16,2%. Как обстоит дело с тарифной политикой в сфере ЖКХ в Москве, прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в столичном правительстве.

Как сообщил пресс-секретарь столичного департамента экономической политики и развития Александр Степанов, "тарифы ЖКХ устанавливаются один раз и сразу на весь год (это требования федерального законодательства). Больше в этом году повышать уже нельзя. В декабре 2005 года было выпущено постановление правительства Москвы 983-ПП, в котором были пересмотрены тарифы ЖКХ. Тогда предполагалось повысить их примерно на 25%. Но буквально через несколько дней правительство РФ установило свое ограничение на рост тарифов - не более 20%. Тогда московские власти уже в начале текущего года пересмотрели свое решение - привели его в соответствие с федеральным. Следующий перенос - в конце года, примерно в декабре".

По словам председателя комитета по реформированию городского хозяйства города Москвы Наиля Гайнутдинова, "тарифная политика сегодня является основополагающей темой, чтобы сбалансировать наше взаимодействие в рамках управления жилой недвижимостью и жилищно-коммунальным хозяйством". "В принципе, то, что прогнозирует Федеральная служба по тарифам, касается основных тарифов: на энергетику, водоснабжение, газоснабжение и т.д. - около 13 позиций, - пояснил чиновник. - Из них уже будет формироваться непосредственно городская тарифная политика. В городе около 30 наименований тарифов. С этой точки зрения, существуют и федеральные указы, и распоряжения мэра Москвы. согласно которым рост тарифов должен составлять не более 15-20% в год".