Курские дорожники подвели предварительные итоги сезона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал журналистам председатель комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Александр Полин, из запланированных 1000 километров дорог приведено в порядок 750 километров. Планируется потратить на дороги 1,168 миллиарда рублей из территориального дорожного фонда. На сегодняшний день освоено 860 миллионов.

Работа идет во всех городах и районах Курской области. Областная программа развития дорожной сети предполагает в этом сезоне ремонт 80 километров дорог. Финансовые расходы поделят областной и муниципальные бюджеты. В общей сложности на разного вида работы будет потрачен 221 миллион рублей. Александр Полин рассказал, что муниципалам предложено вкладывать деньги в озеленение и обустройство дорог, тротуаров, перенос трамвайных путей, теплосетей, газопроводов и других коммуникаций. Приоритетным объектом в этом строительном сезоне был въезд в Курск со стороны поселка Моква. Работы здесь практически завешены. В планах 5 километров дороги из Курска на местечко Свобода и 3,5 километра дорожного полотна по направлению к городу Фатежу

Несколько лет областной дорожный комитет занимается и благоустройством Курска, хотя здесь есть свои дорожные организации. Идет установка бордюров, укладка тротуарной плитки и асфальта. Александр Полин рассказал, что каждый год курские дорожники приводят в порядок многие километры федеральных дорог, проходящих через региона. Сейчас комитет под его руководством готовится к участию в тендере на ремонт и строительство федеральных трасс в регионе, и более того, планирует его выиграть. Но не только ремонт дорог входит в компетенцию дорожников. Занимаются дорожники благоустройством магистралей. В этом году размечено 3 тысячи километров автомобильных дорог, находящихся на территории нашей области. Практически повсеместно произведена замена сигнальных столбиков и автопавильонов.