Руководство авиакомпании "Красэйр", в лице заместителя генерального директора Евгения Рузаева, директора по маркетингу Андрея Егорова и коммерческого директора Марины Букаловой, официально прокомментировало инцидент, произошедший сегодня утром в аэропорту "Емельяново". Напомним, был отменен рейс "Домодедовских авиалиний" Красноярск-Москва.

Как заявили представители компании, красноярский аэропорт по техническим характеристикам не в состоянии обеспечить прием регулярных и чартерных рейсов воздушных судов Ил-96. Этот связано с тем, что самолет Ил-96 имеет определенные конструктивные особенности, не предусмотренные технологией приема аэропорта "Емельяново". По мнению руководства "Красэйр", передвижение именно данного типа воздушного судна по красноярскому аэродрому небезопасно.

Кроме того, как выяснилось, "время прилета и вылета, заявленные "Домодедовскими авиалиниями", не только не вписываются в аэропортовую узловую технологию авиакомпании "Красэйр", но и разрушают ее". Сложившаяся в красноярском аэропорту технология обслуживания узлового расписания, по словам представителей компании, не в состоянии обслужить рейсы "Домодедовских авиалиний".

Руководство "Красэйр" особо подчеркнуло, что подобной ситуации удалось бы избежать, если бы между авиакомпаниями были достигнуты договоренности по всем техническим вопросам. Тем не менее, представители авиакомпании "Красэйр" заявили о своей готовности "договориться о совместной работе, направленной на развитие транспортной системы красноярского региона (а не на ее разрушение) с любой серьезной авиакомпанией, в том числе и с "Домодедовскими авиалиниями"".