9 августа, в международный день коренных народов, мэрия Архангельска забрала у поморов здание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Национально-культурной автономии поморов Архангельской области Павел Есипов.

По его словам, мэрия Архангельска поместила офис поморов по адресу пр. Троицкий 130 корпус 1 в перечень зданий, выставляемых на аукцион по причине невыгодных условий аренды. "Раньше это здание находилось в ведении школы №14 Архангельска и представляло собой руины. Мы вложили в ремонт муниципального здания около 1 млн. рублей, после чего мэрия забрала его у школы, а теперь выставила на торги", - рассказал Павел Есипов.

Поморы направили в горсовет предложения с просьбой разрешить ситуацию. В этом документе также предложены пути решения проблемы: зачесть сумму ремонта здания, либо освободить от платы Общину поморов, либо возмещать арендную плату взаимозачетами.

Напомним, что поморы продолжают ждать решения Высшего арбитражного суда об отказе Минрегионразвития включить поморов в перечень малочисленных коренных народов.