Комментируя указ главы государства, который обязывает МВД и Минобороны РФ до 15 декабря представить предложения о выводе в 2007-2008 годах из Чеченской Республики внутренних войск и армейских частей, размещенных в ней на временной основе, председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров отметил, что указ стал логическим продолжением оценки, данной президентом России работе чеченских правоохранительных органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы правительства республики.

"Это подчеркивает то, что МВД Чеченской Республики на сегодняшний день способно самостоятельно контролировать обстановку в республике. Безусловно, МВД Чеченской Республики и в дальнейшем будет показывать высокие результаты в борьбе с преступностью", - отметил Рамзан Кадыров.

Он также добавил: "На сегодняшний день мы смело можем говорить о стабилизации обстановки в Чеченской Республике. В результате слаженной, четкой работы федеральных и региональных правоохранительных органов бандитское подполье обезглавлено. Были уничтожены лидеры незаконных вооруженных формирований - Басаев, Сайдулаев и другие, в республике практически уже не осталось сторонников бандформирований".

Рамзан Кадыров особо подчеркнул, что руководство республики ценит помощь, оказанную российскими войсками в проведении контртеррористической операции. К тому же, по его мнению, объявленная в очередной раз амнистия, "безусловно, мудрый и перспективный шаг руководства страны, направленный на налаживание мирной жизни".

Напомним, 18 июля на заседании Национального антитеррористического комитета председатель НАК, директор ФСБ Николай Патрушев выступил с заявлением о подготовке проекта амнистии участников незаконных вооруженных формирований. Согласно проекту боевикам было предложено сложить оружие и вернуться к мирной жизни до 1 августа. Позже данный срок был продлен до 1 сентября 2006 года.