По факту отравления студентов, участвующих в археологических раскопках в хуторе Ягодинка Октябрьского района Ростовской области проводится совместная проверка прокуратуры Октябрьского района Ростовской области, ОВД Октябрьского района и отдела Роспотребнадзора.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. На сегодня установлено, что на территории Октябрького (сельского) района вблизи хутора Ягодинка предприятием ЗАО "Ростспецархеология" в зоне строительства газопровода КС "Сохрановка" - КС "Октябрьский" осуществляются археологические раскопки.

Администрация ЗАО "Ростспецархеология" была организована полевая экспедиция, для чего вблизи раскопок был разбит полевой лагерь с организацией горячего питания с помощью полевой кухни.

Вечером 3 августа 2006 года в экспедицию прибыли 40 студентов - практикантов из Удмуртского государственного университета ( г.Ижевск) для участия в осуществлении археологических раскопок.

5 августа в группе вновь прибывших студентов стали проявляться признаки заболевания: высокая температура тела, тошнота, расстройство кишечника.

В ночь на 6 августа в инфекционное отделение БСМП города Шахты госпитализированы 5 человек с признаками отравления. На следующий день в больницу обратились еще 25 человек из состава прибывших.

Впоследствии в инфекционное отделение БСМП госпитализированы еще 9 человек, имевших непосредственный контакт с заболевшими. Таким образом, число госпитализированных составило 39 человек.

Согласно информации территориального отдела "Роспотребнадзора" причиной заболевания являются возбудители дезентерии, переданные через пищевые продукты и при непосредственном контакте здоровых людей с больными.

В настоящее время лабораторией территориального управления Роспотребнадзора города Шахты проводятся дополнительные исследования по определению первичного источника заболевания.

Руководителю ЗАО "Ростспецархеология" вручено предписание о запрещении эксплуатации пункта питания полевого лагеря и обеспечении организации питания на базе предприятия общественного питания, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта санитарным правилам.

Общее состояние больных относительно удовлетворительное.