По данным областной санитарно-эпидемиологической службы в Печорском районе с 26 сентября по 15 ноября зарегистрировано 39 случаев заболевания вирусным гепатитом А. Источником же заражения являются сточные воды, выбрасываемые наружу из-за неисправности канализационной системы.

Глава Печорского района Александр Рогов принял решение обратиться в органы ФСБ с тем, чтобы узнать, "не является ли это провокацией со стороны отдельных лиц, заинтересованных в сегодняшней дестабилизации ситуации на территории Печорского района". По его словам, такой факт уже имел место, когда за несколько дней до выборов у насосов водоканала были обрезаны провода и город больше суток был без воды. "Это была чистая провокация", - сказал Александр Рогов, - и, я боюсь, чтобы ситуация с гепатитом также не была провокацией".

Очаги заболевания гепатитом А зарегистрированы в четырех детских учреждениях, но среди заболевших хронической формы болезни не зарегистрировано, и в скором времени всех детей ждет полное выздоровление.