В Нижнем Новгороде планируется создание IT-технопарка, который может стать самым крупным технопарком в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил замгуберантора Валерий Лимаренко на пресс-конференции 9 августа.

По его словам, технопарк разместится рядом с жилым массивом площадью 8 млн кв. метров, строительство которого намечено в районе Анкундиновского шоссе в Приокском районе города. По замыслу областного правительства, в этом жилом массиве будут проживать работники предприятий, расположенных в технопарке.

Лимаренко также сообщил, что к реализации проекта по созданию технопарка планируется привлечь копании Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), "Мера" (Нижний Новгород) и "другие компании с мировым именем".

Заявки на размещение IT-технопарка в Нижнем Новгороде уже поданы в правительство РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2006 году начнет работу технопарк в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области.

В строительство первой очереди технопарка было вложено более 2 млн долларов частных инвестиций. Из бюджета Нижегородской области выделено 12 млн рублей на проектные работы. Также планируется направить 40 млн рублей на стротельство второй очереди очистных сооружений в поселке Сатис. В ближайшие 5 лет на территории технопарка планируется построить еще 15 корпусов. Приоритетными направлениями технопарка являются информационные технологии, энергосбережения и экология, обеспечение жизнедеятельности, медицинская техника. Базой технопарка стал равсположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ).

Нижегородская область подавала заявки на размещение особых экономических зон (ОЭЗ) в поселке Сатис, на базе нижегородского госуниверситета, в промышленной зоне Дзержинска, однако не победила в конкурсе.