Постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль провел совещание с членами государственной чрезвычайной противоэпизоотичной комиссии при Совете министров Автономной Республики Крым, руководителями соответствующих министерств и ведомств, городов и районов автономии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе постпредства сегодня, 9 августа, на совещании рассмотрен пакет вопросов, которые касаются Указа президента Украины "О безотлагательных мероприятиях по предотвращению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птицы и минимизации последствий возможной пандемии гриппа" с учетом возможной вспышки заболевания птиц во время осенней миграции диких птиц.

Как сообщила начальник управления ветеринарной медицины республики Мария Мирошниченко, крымская республиканская ветлаборатория в настоящее время имеет вирусологический отдел с современным оборудованием, что дает возможность оперативно и точно установить наличие вируса и причины заболевания птиц и скота, тогда как раньше материал отправлялся на диагностику в лаборатории Киева и Донецка. Глава Советской райгосадминистрации Александр Шульга обратился к собравшимся с просьбой уделить наибольшее внимание районам Присивашья - эпицентру ареала водоплавающих птиц, поскольку, как показала практика, угроза распространения инфекции находится именно здесь.

Участники совещания сошлись во мнении, что основная трудность в профилактике птичьего гриппа заключается в недостатке средств для создания в Крыму стабилизационного резервного фонда по оперативному реагированию на вспышки заболеваний, и некоторые пункты вышеупомянутого указа президента были не выполнены именно из-за отсутствия финансирования из госбюджета. Геннадий Москаль заверил собравшихся, что проинформирует президента о ситуации для быстрейшего устранения недостатков в профилактике птичьего гриппа в Крыму.