"4 августа произошел переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. Украина приблизилась к европейской модели государственного управления по форме, поскольку воплощение этого на практике долгое и тяжелое дело. В этом направлении придется еще много всего сделать, однако, важно, что переход ко всем изменениям был сделан открыто и демократичным путем". Об этом сообщается в официальном обращении лидера Социалистической партии и председателя парламента Украины Александра Мороза.

Также, в обращении, распространенном 9 августа, утверждается, что последние "выборы не выиграл никто, политические силы, которые шли за Виктором Януковичем, получили значительно меньшее количество голосов, чем в 2004 году. Точно так же проиграли и силы, поддержавшие Виктора Ющенко, а их оранжевая часть раздробилась, перессорилась еще во время сентябрьского скандала, получив, возможно, перераспределение избирательных симпатий в пользу Юлии Тимошенко" - передает корреспондент ИА REGNUM. Александр Мороз уверен, что по своей сути и "Партия регионов", и БЮТ, и "Наша Украина" являются одинаковыми по природе, намерениям и составу. Поэтому, чтобы избиратели не заметили тождественности и были использованы аргументы "языкового вопроса", сепаратизма, национализма и НАТО. Вопросы, которые не являются первоочередными, но очень подходят для разделения по принципу "свой-чужой". Такая политическая пропаганда привела, если не к расколу Украины, то, по крайней мере, сделала заметную трещину в ее целостности.

Поэтому спикер парламента считает, что в сложившейся ситуации президент Украины Виктор Ющенко "выжал из ситуации фактически невозможное, он заставил политиков разной окраски определиться с ключевыми моментами внутренней и внешней политики. До него это не удавалось никому. Зря некоторые неуважительно отзываются об Универсале. Время покажет, что его ориентиры будут лежать в основе развития Украины, в действиях настоящей и будущей власти. В то же время, подписание Универсала останавливает спекулятивные, в основном, и вредные для общества дискуссии по поводу языка, церкви, федерализма и другие"

Напомним, 4 августа, после подписания Универсала национального единства, президент Виктор Ющенко внес кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Это позволило сформировать новое правительство из представителей "Нашей Украины", "Партии регионов", Социалистической и Коммунистической партий.