Сегодня на заседании правительства Самарской области, прошедшего под председательством и.о. губернатора Самарской области Сергея Сычёва правительство приняло решение о выплате доплат к пенсии спортсменам-инвалидам участникам Параолимпийских игр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В соответствии с изменениями, внесёнными в Закон Самарской области "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью", участники международных Параолимпийских игр будут ежемесячно получать 926, 6 рублей, победители чемпионатов мира и Европы среди спортсменов-инвалидов - 370, 64 рубля. В текущем году из областного бюджета на эти цели планируется выделить 17, 79 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 января текущего года право на доплату к пенсии получили граждане, имеющие выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, выдающиеся заслуги в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности.

Кроме того, решением Правительства расширены полномочия комиссии по социальным грантам. Теперь члены комиссии, в составе которой по 4 представителя от органов государственной и законодательной власти Самарской области, получили право не только выносить заключение о наличии или отсутствии оснований для установления доплаты, но и устанавливать её величину.