Бывший хлебокомбинат реконструируют в молокозавод, об этом договорились глава района Александр Юдин и министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин во время ознакомительной поездки последнего в Усть-Куломский район. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозпроде республики, в настоящее время перерабатывающее производство располагается в здании местной церкви, что вызывает справедливые нарекания прихожан и не позволяет внедрить новые технологии переработки.

"Проектно-сметная документация уже готова, а средства на осуществление проекта будут заложены в бюджет 2007 года по линии капстроительства. Планируется, что все строительные работы завершаться к середине 2008 года, так что времени на раскачку не будет", - заявил ИА REGNUM министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин.

В ближайшее время в Усть-Куломский район выедет группа специалистов министерства для уточнения параметров подготовленной проектно-сметной документации и решения вопроса строительства очистных сооружений. Параллельно специалисты изучат возможность реконструкции очистных сооружений молзавода ООО "Усть-Куломская МТС".