На конец первого полугодия средняя заработная плата медицинских работников в Омской области выросла на 52,1% процента и составила 7 600 рублей. При этом у врачей средняя заработная плата выросла до 10 885 рублей, у среднего медицинского персонала - до 6 553 рублей, а у младшего медицинского персонала - до 3 035 рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко на пресс-конференции 9 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил министр, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета на зарплату омским медикам было выделено 110 млн. рублей. Кроме того, были сохранены выплаты, предусмотренные постановлением областного правительства от 8 июня 2006 года "О выплатах 180% надбавки медицинским работникам первичного звена". В результате зарплата у участковых врачей в 2006 году выросла в 2 раза.

Все это позволило снизить дефицит медицинских кадров, существующий в области на протяжении последних лет. По словам Сергея Моисеенко, впервые за последние пять лет произошло увеличение количества врачей. Укомплектованность участковыми терапевтами возросла с 78,3% до 85%, участковыми педиатрами - с 86,6% до 96%, врачами общей практики - с 49,9% до 73%.

Вместе с тем, заявил министр, существует проблема с привлечением узкоспециализированных врачей. Сейчас областной Минздрав ведет переговоры с Министерством здравоохранения социального развития РФ о дополнительной подготовке таких специалистов, а также с Минфином РФ - об увеличении заработной платы уже работающим медикам узких специальностей.