С декабря в детских садах и школах Пермской области начнут давать на обед чеснок и витаминные препараты. Витаминизация воспитанников детских учреждений в области проводится ежегодно в зимнее время. Это связано, во-первых, с зимней нехваткой витаминов в питании детей, и, во-вторых, с приближающейся эпидемией гриппа и других респираторно-вирусных инфекций.

В этот период в рационе детских столовых увеличивается содержание витамина С. В зависимости от территории и возможностей школ и садиков, в меню воспитанников вводятся также фито-чаи, витаминизированные салаты, отвары шиповника т.д. Обязательным элементов детского питания становится чеснок: из него готовят сырные пасты, чесночное масло, другие закуски и салаты. В ряде территорий области, в частности, в сельских районах чеснок начинают давать на обед уже с осени.

Кроме того, в этом году департамент образования намерен выделить дополнительные средства на проведение витаминизации детей в наименее обеспеченных территориях области. Планируется, что деньги на витамины в детские учреждения поступят уже к декабрю.