Правительство Нижегородской области по-прежнему намерено добиваться выделения федеральных средств на достройку цирка в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замгубернатора по вопросам ЖКЖ и строительства Валерий Лимаренко на пресс-конференции 9 августа.

По его словам, цирк "является федеральным объектом и отстроен на федеральные деньги".

"Мы посчитали нормальным, если предложим правительству РФ профинансировать достройку цирка. Для того, чтобы выглядеть убедительнее, облправительство активизировало строительство цирка и направило на него средства из областного бюджета в расчете на то, что эти средства будут компенсированы поступлениями из федбюджета. При этом мы имели предварительное обещание правительства РФ, что эти поступления будут", - уточнил замгубернатора.

По словам Лимаренко, на сегодня областное правительство считает, что "тема не закрыта", и будет продолжать добиваться "выполнения обещаний" правительства РФ перед Нижегородской областью.

"Тем более, что Нижегородская область является очень эффективным плательщиком денежных средств в федеральный бюджет. Мы считаем, что мы имеем моральное и юридическое право просить выделения денежных средств", - заявил Лимаренко.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 27 июля на заседании правительства РФ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к главе МЭРТ Герману Грефу с просьбой выделить средства на достройку цирка в Нижнем Новгороде. Греф отказал в просьбе и отметил, что решением вопроса может стать перевод объекта из федеральной в областную собственность.

На сегодня остаток сметной стоимости строительства составляет 500 млн рублей, из них 280 млн рублей должны быть освоены в 2006 году и 220 млн рублей - в 2007. При этом планировалось, что финансирование строительства цирка будет осуществляться из федерального бюджета, но в 2006 году на эти цели из федбюджета было выделено только 45 млн. рублей. Правительство Нижегородской области направило на строительство цирка 235 млн рублей.

В свою очередь в мэрии Нижнего Новгорода предположили, что к достройке цирка можно привлечь частных инвесторов.

Решение о реконструкции Нижегородского государственного цирка было принято в 1981 году. После возведения основных конструкций стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования и разногласий по вопросу о собственнике здания.