В Чувашии зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Кроме того, смертность детей на дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 57%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор Управления ГИБДД Чувашской Республики Александр Кузьмин, за семь месяцев зарегистрировано 128 таких ДТП. Это на 8,6% больше, чем за такой же период прошлого года. В автоавариях и под колесами автомобилей погибли 11 детей, 130 получили травмы.

57 ДТП зарегистрированы в Чебоксарах, 4 - в Новочебоксарске, 5 - в городе Канаш. Говоря о причинах ДТП, Александр Кузьмин выделил несоблюдение правил дорожного движения юными пешеходами и велосипедистами: по этой причине зарегистрировано 69 ДТП. По вине водителей произошло 59 аварий. Водители часто невнимательны к окружающей обстановке в общественных местах, жилых зонах, на пешеходных переходах. Увеличению числа ДТП также способствует несоблюдение скоростного режима. Не последнюю роль играет и отсутствие контроля над детьми со стороны родителей. При этом взрослые, сами того не подозревая, способствуют авариям на дорогах, отметил Кузьмин.

Примеров тому немало. 6 августа около часа ночи на автодороги деревня Малые Кармалы - деревня Липовка Ибресинского района, 15-летний подросток-водитель не справился с управлением. В результате иномарка опрокинулась в кювет. 16-летний подросток погиб, 14-летний мальчик получил травмы. Как выяснили позже сотрудники ГИБДД, взрослые сами разрешили подросткам покататься на машине и дали ключи. В этот же день под колеса автомобилей попали еще двое детей. В Калининском районе города Чебоксары 10-летний мальчик попал под автомобиль ИЖ-2717, за рулем которого находился 41-летний мужчина. С ушибом головы и ссадинами его доставили в Детский медицинский центр. В городе Ядрин 31-летний водитель, управлявший автомобилем "Фольксваген-Пассат", сбил трехлетнюю девочку. При этом малышка получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

Традиционно перед началом учебного года с 20 августа по 10 сентября УГИБДД МВД Чувашии совместно с Минобразования Чувашской Республики проводит профилактическую операцию "Внимание - дети!". Для привлечения внимания водителей к теме аварий на дорогах используются рекламные щиты социальной рекламы с призывом о внимательности водителей к детям на дорогах.