В Нижегородской области к 2010 году число госпредприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом государства сократится в 10 раз до 10-12. Соответствующий законопроект разработало правительство Нижегородской области, сообщила замгубернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина на расширенном совещании по вопросам развития государственного сектора экономики региона 9 августа.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Живихина сообщила, что за последние 3 года число таких предприятий сократилось со 184 почти вдвое. В настоящее время в области действует 58 госпредприятий и 42 АО с контрольным пакетом государства. Из общего числа подобных структур 25 ежегодно работает с убытком.

По состоянию на 1 апреля текущего года общая сумма задолженности таких предприятий составила 1,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - кредиторская задолженность.

"Государственный сектор обязан быть рентабельным и прибыльным", - отметила Живихина. Однако многие руководители, по ее словам, "опускают руки и ничего не хотят делать в нынешних условиях, при этом не освобождая места для менеджеров новой волны".

Правительство региона устанавливает контроль за долговыми обязательствами этих предприятий, в частности, проверяя расходование кредитных средств.

Кроме того, по результатам проверок правительства, за ненадлежащее исполнения обязанностей был освобожден от занимаемой должности руководитель ГП "Облкиновидеообъединения" и менеджеры ряда других ГП. "Эти предприятия должны работать на государственный карман и никак иначе", - подчеркнула Ирина Живихина.

Она также сообщила, в 2005 году получено в бюджет области от госпредприятий и АО с контрольным госпакетом 10,6 млн рублей, а в I полугодии текущего года -10,7 млн рублей.

Планируется, что чистая прибыль госпредприятий и АО с контрольным госпакетом в 2007 году составит 19,2 млн рублей, в 2008 году - 30,9 млн рублей, 2009 - 41,1 млн рублей. Планируется, что прибыль будет увеличена за счет повышения эффективности и внедрения современного менеджмента.