Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что во время визита премьер-министра Виктора Януковича в Москву будут подниматься разные экономические вопросы, в частности, вопрос о цене на газ. Об этом министр иностранных дел сообщил 8 августа в эфире телеканала "1+1".

Также Борис Тарасюк посчитал необходимым прокомментировать недавние заявления Виктора Януковича о возможном перенесении сроков вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и необходимости решения вопроса о вступлении в НАТО после согласования с Верховной Радой и премьером. По мнению министра иностранных дел, Виктор Янукович не заявлял о перенесении сроков принятия Украины в ВТО, поскольку "есть согласие всех сил, которые подписали Универсал, относительно получения членства в ВТО в 2006 году. Оно также содержится в соглашении о коалиции. Премьер лишь предположил распространение срока на 2007, однако это не означает, что так и будет". По поводу вступления Украины в НАТО, премьер-министр, по словам Бориса Тарасюка, "имел в виду, что такие вопросы не могут решаться без согласия президента и ВР" В заключение министр иностранных дел напомнил, что вопросы внешней политики не могут иметь расхождения с мнением президента Украины, поскольку именно Виктор Ющенко, согласно конституции, определяет внешнюю политику государства, кроме того, был подписан Универсал национального единства, где также зафиксирована неизменность внешнего и внутреннего политического курса.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сразу после своего назначения на должность премьер-министра Украины Виктор Янукович заявил, что свои первые зарубежные визиты на этом посту в Брюссель, Москву и Вашингтон. Также он отметил, что отношения нового правительства Украины с Россией "будут выделяться как приоритетные, исходя из национальных интересов" Украины.